Los 405

Hirschfelder, Salomon

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

Dettensee 1832 - München 1903
67 x 50 cm
"Die verschüttete Milch" und "Die vergebliche Rettung". Gegenstücke. Öl/Lwd., ersteres doubl., signiert und datiert 1876 bzw. 1877.
Aus der Auflösung einer Stuttgarter Sammlung. Erworben bei Nagel Auktion 350 (3./4. Dez. 1993), Lot 3295 und 3296.